Chers Amis, chères Amies,

Nous espérons que vous et vos proches se portent pour le mieux en cette période toute particulière.

Introduction :
Comme vous le savez, chaque année, nous avons pour habitude d’organiser notre “Grand Bazar” qui réunit de nombreux amis de FdnF. Les circonstances actuelles nous ont amenées à devoir nous adapter et à opter pour une variante respectant les normes en vigueur. Ainsi, c’est avec joie que nous vous annonçons que nous procéderons, pour cette année, à une vente aux enchères.

Informations sur la vente :
 Modalités de la vente :
– Outre la possibilité via internet (auprès de ce lien), il vous sera également possible d’aller voir les 48 objets proposés par notre Association du 4 au 6 décembre y compris dans les locaux de “Genève enchères” Rue de Monthoux 38 – 1201 Genève – 022 710 04 04.

– Il est possible d’enchérir dès maintenant en ligne (en vous inscrivant directement sur cette page) et ce, jusqu’au 7 décembre 2020 à 12h00.

– A partir du 7 décembre (jusqu’au 10 décembre compris)  il vous sera possible également d’aller sur place pour participer aux ventes à la criée (voici le lien de nos objets à vendre et du vendeur pour plus d’informations).

Attention :
– Nous vous conseillons de privilégier les enchères en ligne car pas tous les objets seront présentés lors de la vente à la criée.

Renseignements complémentaires :
Ces dons sont importants pour nous afin que nous puissions continuer à soutenir nos projets d’aide aux personnes les plus précarisées dans le monde. L’intégralité du prix d’adjudication sera reversée à Frères de nos Frères.

Nous espérons que vous serez nombreux(-ses) à participer à cette vente et nous nous tenons naturellement à votre entière disposition pour tout complément d’information.

Nous vous adressons, chers Amis, chères Amies, nos salutations dévouées.

L’Equipe de bénévoles de Frères de nos Frères

Légumier centre de table à décor de raisin sur fond jaune, prise citron [Vente online]

Desription : Saint-Amour, céramique, L 44cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF100 – CHF150

Baccarat [Vente online]

Description : 3 carafes, cristal, H 23 à 25cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF100 – CHF150

Ecole suisse [Vente online]

Description : Paysage de montagne, pastel sur papier monogrammé et daté 1902, 38×32 cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF200 – CHF300

Ecole suisse [Vente online]

Desription : Lac et montagne, huile sur toile signée H. Thiele, 31×39 cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF100 – CHF150

Roland Duss (1901-1977) [Vente en direct]

Description : Jeune femme nue, bronze à patine médaille, signé, cachet du fondeur Rüeslobi à Aarau et numéroté I/6 H 49cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF300 – CHF500

Deux repose-pieds de style Louis XV [Vente online]

Description : Bois naturel, 18x36x33 cm. Lot vendu au profit de l’association Frères de nos Frères.

Est. CHF100 – CHF200

Pin It on Pinterest